/ / мать ребенка ушла в загул, бабушке приходится его воспитывать, могу я получать от города дополнительную финансовую помощь

мать ребенка ушла в загул, бабушке приходится его воспитывать, могу я получать от города дополнительную финансовую помощь

 Я бабушка несовершеннолетнего ребёнка 4 лет. Моя дочка ушла в загул и не воспитывает ребёнка. Могу ли я получить дополнительные деньги от государства?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, имеете, и не только от государства.

Родители обязаны воспитывать своих детей и содержать их. Более того, действия Вашей дочери можно расценить как опасное для ребёнка.

В связи с этим, Вы, как близкий родственник ребёнка, имеете право подать в суд исковое заявление об ограничении родительских прав, которое заключается в запрете родителю лично воспитывать ребёнка. При этом необходимо оформить Вас опекуном, чтобы ребёнок мог остаться с Вами.

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд также решает вопрос о взыскании с родителя алиментов на ребёнка.

Предусмотрены также такая государственная финансовая помощь, как единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (8000 рублей), а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком, в случае если Вы нетрудоспособны (1500 рублей).

(ст.ст. 73, 74, 145 Семейного кодекса, ст.ст. 12.1 и 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

С уважением, ведущий специалист

Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок