/ / моя жена не хочет чтобы я воспитывал ребенка и заключила договор с няней. я хочу его расторгнуть

моя жена не хочет чтобы я воспитывал ребенка и заключила договор с няней. я хочу его расторгнуть

 Я отец с большим стажем. Дочери от первого брака сейчас 24 года, а дочери от настоящего брака 2 года. Моя вторая жена наняла няньку для ухода за ребёнком и заключила договор с ней на 2 года. Я пенсионер и готов заниматься с ребёнком сам. Могу ли я расторгнуть договор, если она называет меня старым ослом и говорит, что я не умею воспитывать детей, хотя моя первая дочь сейчас финансовый директор?

Ответ:

 Здравствуйте! Договор с нянькой может быть расторгнут, несмотря на все доводы няньки и Вашей жены.

Несмотря на то, что Вы не являетесь стороной заключённого с няней договора, Вы вправе требовать в судебном порядке признания этого договора недействительным, поскольку для его заключения необходимо было Ваше согласие. Оно требуется в силу того, что Вы, как отец ребёнка, имеете право воспитывать ребёнка наравне с матерью, а все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей должны решаться совместно.

Отстранить Вас от воспитания ребёнка можно, но только ограничив Ваши родительские права. В данном случае для этого нет никаких оснований.

(ч. 2 ст. 65 Семейного кодекса, ст. 173.1 Гражданского кодекса).

С уважением, ведущий специалист

Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок