/ / хочу обязать дедушку моего ребенка обеспечивать его

хочу обязать дедушку моего ребенка обеспечивать его

 Мы молодая семья, есть четырёхлетний сын. Я занимаюсь домашним хозяйством, а муж зарабатывает не очень много. Мой папа имеет большое состояние. Можно ли обязать его участвовать в затратах на ребёнка?

Ответ:

 Здравствуйте! В данном случае взыскать алименты с дедушки не получится.

По закону дедушка может быть обязанным содержать внука, но только в том случае, если внук нуждается в материальной помощи и при этом не может получить её от своих родителей. Если доход в вашей семье недостаточен, в таком случае можно подать исковое заявление в суд. Доказав, что ребёнок нуждается в помощи и не может получить её от родителей, а также доказав наличие у дедушки необходимых средств, можно обязать его платить алименты на ребёнка.

При этом невозможность получить содержание от родителей должна быть обусловлена объективными причинами, которые не зависят от родителей. В вашем случае оба родителя могут иметь собственный доход, размер которой в той или иной степени всё же зависит от них самих.

(ст. 94 Семейного кодекса, "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

С уважением, ведущий специалист

Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок