/ / браке приобретена 3-комн. квартира. имеет ли несовершеннолетняя дочь право на имущество

браке приобретена 3-комн. квартира. имеет ли несовершеннолетняя дочь право на имущество

 Мной и мужем в браке приобретена 3-комн. квартира. Сейчас из-за развода будем делить имущество. Наша несовершеннолетняя дочь имеет право собственности на это имущество?

Ответ:

 Здравствуйте! Ваша дочь имеет право пользования, но не имеет права собственности.

Дело в том, что ребёнок имеет право собственности лишь на свои доходы, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на всё то, что, приобретенное им на собственные средства.

Приобретённая Вами и мужем квартира принадлежит на праве общей собственности только Вам и мужу. В то же время, это не значит, что у дочери нет никаких прав на эту квартиру. Она имеет право пользования жилым помещением наравне с собственником, если проживает с ним совместно. Это значит, что Ваша дочь будет иметь полное право проживать в квартире в том случае, если после развода останется жить с тем родителем, которому после раздела имущества достанется квартира.

(ст. 31 Жилищного кодекса, ст. 60 Семейного кодекса).

Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок