/ / можно вписать в брачный договор условие, если муж придет пьяный

можно вписать в брачный договор условие, если муж придет пьяный

 У меня вопрос по брачному договору. Можно ли вписать условия, что если муж 3 раза явится домой пьяным, то всё имущество перейдёт мне?

Ответ:

 Здравствуйте! Предлагаемые Вами условия вписать в брачный договор можно, но юридической силы такие положения могут не иметь.

Прежде всего, следует понимать, что брачным договором можно регулировать лишь имущественные отношения. Это значит, что нельзя в договоре указывать такие права и обязанности, которые не связаны с имуществом. Даже если такой договор будет подписан Вашим мужем, впоследствии он может просить суд признать такой договор недействительным, поскольку он запрещает ему выпивать и приходить домой пьяным, когда ему этого захочется.

При этом закон устанавливает, что возможно заключить такой брачный договор, который будет содержать условия, наступление которых повлечёт имущественные права и обязанности. С этой точки зрения, предложенные Вами условия договора вполне правомерны. Можно сделать вывод, что большое значение в данном случае имеет то, как сформулировать положения договора. Например, точно не стоит указывать, что «муж не имеет права приходить домой пьяным более 3 раз. В случае нарушения им этого положения, всё совместное имущество передаётся в собственность жены».

Кроме того, впоследствии муж будет вправе требовать признания такого договора недействительным, поскольку он ставит его в крайне неблагоприятное материально положение, и суд, скорее всего, требование удовлетворит.

(ст. 42 Семейного кодекса).

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок