/ / хочу развод от мужа, я беременна, и он говорит пока беременна, мне его не дадут

хочу развод от мужа, я беременна, и он говорит пока беременна, мне его не дадут

 Я нахожусь на пятом месяце беременности. Дело в том, что мой муж ужасный человек и не должен быть отцом ребёнка. Я хочу развестись, но он говорит, что не согласен, и что пока я беременная его согласие необходимо. Так ли это, если удастся доказать, что ребёнок не его?

Ответ:

 Здравствуйте! Доказывать отсутствие связи ребёнка с отцом в данном случае нет необходимости.

Действительно, законом установлено ограничение на расторжение брака в период беременности, однако такое ограничение касается исключительно мужчин. Муж не имеет права возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребёнка без согласия жены. А жена имеет право подавать на развод в любой момент по своему усмотрению.

Однако без согласия мужа развод, в данном случае, возможен лишь в судебном порядке. С учётом обстоятельств суд по своему усмотрению может установить примирительный срок не более 3 месяцев. Если по его истечении Вы будете настаивать на расторжении брака, суд вынужден будет расторгнуть брак.

Что касается Вашего нежелания иметь в качестве отца ребёнка именно этого мужчину, то в случае рождения ребёнка после расторжения брака, ему придётся устанавливать своё отцовство в судебном порядке. И уже тогда Вам следует представить доказательства того, что ребёнок – не его. Правда, в том случае, если ребёнок родится в течение 300 дней после расторжения брака, отцом автоматически будет записан Ваш муж.

(ст. 22, 48, 49 Семейного кодекса).

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок