/ / несовершеннолетняя дочь распродает свои призы, я против. хочу запретить через суд

несовершеннолетняя дочь распродает свои призы, я против. хочу запретить через суд

 Моя дочь – спортсменка, чемпионка, ей 16 лет. Недавно она разместила в интернете объявление о продаже призов, которые получала за победы в соревнованиях. Я, как родитель, считаю это неправильным. Могу ли я требовать в суде удаления этих объявлений?

Ответ:

 Здравствуйте! В силу возраста Ваша дочь попадает под категорию лиц, имеющих частичную дееспособность. Это значит, что какие-то сделки она может заключать самостоятельно, а на совершение других им требуется согласие родителей.

В данном случае Ваша дочь собирается совершить сделку по купле-продаже ценных призов. Она вправе распоряжаться собственными доходами и совершать мелкие бытовые сделки, а продажа ценных призов ни тем, ни другим не является. Следовательно, её действия неправомерны.

В случае, если купля-продажа без Вашего согласия всё-таки произойдёт, Вы будете вправе требовать в суде признания сделки недействительной и возвращения имущества, поскольку Ваше согласие на такую сделку является обязательным условием её действительности.

Что касается удаления объявлений, размещённых в интернете, то сделать это в судебном порядке нельзя, так как это происходит только в тех случаях, когда решаются вопросы о  защите чести, достоинства и деловой репутации, авторских правах и т. д.

(ст. 26, 175 Гражданского кодекса).

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок