/ / мы с мужем не хотим оставлять наследство родственникам, хотим написать завещание на дочь

мы с мужем не хотим оставлять наследство родственникам, хотим написать завещание на дочь

 Мы с мужем в браке уже много лет. И у него, и у меня есть родственники, которым мы не хотим оставлять что-либо в наследство. Можно ли составить совместное завещание, чтобы всё нажитое в браке имущество было передано нашей общей дочери?

Ответ:

 Здравствуйте! Написать такое завещание сегодня невозможно.

Прежде всего, препятствие заключается в том, что независимо от наличия завещание и его содержания, определённые лица имеют право наследовать часть имущества по закону. К ним относятся нетрудоспособные дети, родители, иждивенцы.

Во-вторых, завещание нельзя написать совместно, оно может быть создано лишь лично, от одного лица. В законе содержится прямой запрет на совершение завещания двумя или более гражданами. При этом ничто не мешает вам заключить два самостоятельных завещания с распоряжениями передать всё имущество дочери.

Кстати, в настоящее время обсуждается законопроект о внесении изменений в правила о наследовании. Если закон будет принят (осенью 2015 года), то супруги получат право составлять совместные завещания.

(ст. 1118, 1149 Гражданского кодекса, Законопроект № 801269-6).

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок