/ / позохреваю что жених дочери болен, хочу его обязать до свадьбы пройти медицинское обследование

позохреваю что жених дочери болен, хочу его обязать до свадьбы пройти медицинское обследование

 Моя дочь собирается выйти замуж, но я беспокоюсь за её здоровье. У меня есть подозрения, что её избранник болен чем-то. Насколько я знаю, супруги могут пройти обследование в больнице. Как заставить этого будущего мужа пройти его?

Ответ:

 Здравствуйте! Заставить будущего мужа пройти обследование нельзя.

Действительно, российским законодателем предусмотрена возможность лиц, вступающих в брак, пройти медицинское обследование, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи. Более того, возможность такого обследования должна быть предоставлена бесплатно в государственных учреждениях.

Тем не менее, обязать кого-либо пройти такое обследование нельзя. Дело в том, что закон требует согласия лиц, вступающих в брак. Это значит, что необходимо согласие будущего мужа, а согласия одной супруги и Вашего беспокойства о её здоровье недостаточно.

(ст. 15 Семейного кодекса).

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок