/ / мать уехала в германию и не занимается ребенком. Можно передать полномочия родным

мать уехала в германию и не занимается ребенком. Можно передать полномочия родным

 Мои соседи, муж и жена, воспитывают с октября 2015 года свою внучку. Мать ребёнка всё это время где-то в Германии. Можно в этом случае лишить её родительских прав и официально передать ребёнка на воспитание дедушке и бабушке?

Ответ:

 Здравствуйте! Лишение родительских прав – это серьёзная процедура и требует серьёзных оснований.

Законом установлен перечень условий, при которых происходит лишение родительских прав. Такими условиями являются хронические алкоголизм или наркомания, жестокое обращение с детьми, совершение преступления против детей и другие. Также родительских прав можно лишить, если родитель уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей, а именно злостно уклоняется от уплаты алиментов и не участвует в воспитании ребёнка.

В данном случае, чтобы лишить мать её прав, необходимо представить доказательства не только того, что она не исполняет свои родительские обязанности, а ещё и того, что она намеренно уклоняется от этого. Поэтому необходимо уточнить, что она делает в Германии. Вполне возможно, что это каким-то образом связано с заработком. Более того, возможно, что она отсылает бабушке и дедушке ребёнка деньги на его содержание.

Если же никакого содержания она не предоставляет, следует, в первую очередь, подать на алименты. В том случае, если будет злостное уклонение от их уплаты, будут основания требовать в судебном порядке лишения её родительских прав.

(ст. 69 Семейного кодекса) Да и вообще соседи кто такие чтобы задавать вопросы подобного рода?


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок