/ / мы развелись. имею ли я право сейчас подать заявление о разделе имущеста

мы развелись. имею ли я право сейчас подать заявление о разделе имущеста

 Мы с мужем развелись в мае 2012 года, уехала я от него в сентября того же года. Имею ли я ещё право подать заявление о разделе общего имущества? Речь идёт об автомобиле и мебельном гарнитуре.  

Ответ:

 Здравствуйте! Несмотря на то, что срок исковой давности истёк, Вы можете подать заявление.

Законом установлен срок, в течение которого, начиная со дня развода, супруги имеют право требовать раздела общего имущества, и этот срок составляет три года. Поскольку развод был произведён более трёх лет назад, срок исковой давности в данном случае считается истёкшим. 

Однако это не значит, что раздел имущества нельзя произвести. Суд принимает во внимание истечение срока исковой давности только в том, случае, если об этом имеется требование другой стороны. Иными словами, тот факт, что прошло уже более трёх лет с момента развода, не будет иметь значение, пока Ваш бывший муж не подаст соответствующее ходатайство.

Таким образом, Вы имеете право требовать раздела имущества независимо от прошедшего срока, но если муж выдвинет соответствующее требование, суд применит срок исковой давности как основание отказа Вам в вашем требовании.

Срок начинает течь с того момента когда лицо узнало о нарушении его права. Не помню когда,  но было такое постановление ВС(постараюсь найти), по постановлению имущество можно делить хоть всю жизнь, а вещи считаются переданными на хранение одного из супругов.

(ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса, ст. 199 Гражданского кодекса). 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок