/ / что будет если признают меня умершим, а потом я вернусь

что будет если признают меня умершим, а потом я вернусь

 Я собираюсь поехать в горы. Если вдруг будет несчастный случай и меня признают умершим, что будет, когда я вернусь? 

Ответ:

 Здравствуйте! В случае Вашего возвращения после объявления Вас умершим Вам вернутся все Ваши права.

Прежде всего, следует помнить, что объявить Вас умершим могут по истечении шести месяцев со дня Вашей пропажи, в случае, если обстоятельства дают основание предполагать Вашу гибель от определённого несчастного случая. По общему же правилу объявление умершим происходит по истечении пяти лет.

Последствия будут те же, что и произошли бы в случае реальной смерти: открытие наследства и т. п. Таким образом, Вы лишитесь всего своего имущества. Однако в случае Вашей явки суд отменит решение об объявлении Вас умершим. С этого момента все, кто получил в свою собственность что-либо из Вашего имущества безвозмездно, должны возвратить его Вам по Вашему требованию. Те, кто получил это имущество по возмездным сделкам, обязаны его вернуть Вам только в том случае, если знали о том, что Вы на самом деле живы. Таким образом, объявление Вас умершим может навсегда лишить Вас Вашего имущества.

(ст. 45, 46 Гражданского кодекса) 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок