/ / телевидение взяло интервью и исказило мои слова

телевидение взяло интервью и исказило мои слова

 Телеканал взял у меня короткое интервью. Я должен был ответить на поставленный вопрос, что я  сделал. Но по телевидению мой ответ был показан не так, как я отвечал, смысл ответа несколько искажён. Могу я потребовать возмещения ущерба за неправильное использование моего изображения?

Ответ:

 Здравствуйте! Всё зависит от того, насколько сильно искажён смысл Вашей речи.

Неправомерность использования изображения гражданина (в том числе в виде видеозаписи) заключается в том, то это изображение добывается и используется без согласия на это самого гражданина. В данном случае Ваше согласие было получено, ведь Вы давали интервью добровольно, зная, что оно будет использовано на телевидении. Поэтом говорить об охране изображения в данном случае неуместно.

Однако помимо изображения гражданина законом охраняются также честь, достоинство и деловая репутация граждан. Вполне возможно, что при монтаже видеозаписи Вашего интервью телеканал настолько исказил смысл Вашей речи, что это негативно сказывается на Вашей репутации, чести и достоинстве. Более того, таким образом Вам может быть причинён моральный вред. Если это так - Вы имеете полное право требовать компенсации морального вреда в суде. Однако для этого потребуется доказать, что Ваша речь действительно была искажена.

(ст. 150, 151 Гражданского кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок