/ / можно сделать родным отцом второго мужа, без согласия первого

можно сделать родным отцом второго мужа, без согласия первого

 Биологический отец моего ребёнка находится неизвестно где, от него не было вестей уже 6 лет. Можно ли сделать моего второго мужа отцом ребёнка без согласия биологического папы?

Ответ:

 Здравствуйте! Возможность оформить Вашего мужа в качестве отца ребёнка есть, для этого нужно правильно использовать положения законодательства.

По общему правилу для усыновления ребёнка необходимо получить согласие родителя, в противном случае усыновление невозможно. Однако закон предусматривает ряд исключений, когда согласие родителя не требуется. К таким исключениям относится ситуация, когда родитель более полугода не проживает совместно с ребёнком и уклоняется от его воспитания и содержания без уважительных причин (ст. 130 Семейного кодекса). Имеются ли у Вашего мужа уважительные причины – это решает суд самостоятельно.

При этом имеются и другие возможности оформить усыновление без согласия другого родителя. Возможность их использования можно определить лишь с учётом всех имеющихся обстоятельств, в связи с чем Вам стоит обратиться к эксперту, которые может проанализировать их с юридической точки зрения.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок