/ / муж считается умершим. действителен наш брак

муж считается умершим. действителен наш брак

 Мой муж отправился в экспедицию, которая погибла в горах, выжил ли он – точно не известно. Действителен ли наш брак?

Ответ:

 Здравствуйте! Ваш брак может быть прекращён, но для этого нужны определённые условия.

В этой ситуации брак будет считаться прекращённым, если Ваш муж будет признан умершим (ст. 16 Семейного кодекса). При этом не обязательно подтверждать факт его гибели. В подобных ситуациях закон позволяет объявить гражданина умершим путём вынесения соответствующего решения суда. По общему правилу для этого необходимо ожидать 5 лет, но в Вашем случае достаточно 6 месяцев со дня катастрофы в горах (ст. 45 Гражданского кодекса). По истечении этого срока можно подать заявление в суд. Как только он удовлетворит Ваше требование об объявлении Вашего мужа умершим, Ваш брак будет считаться прекращённым.

После этого, однако, необходимо будет совершить дополнительные процедуры, чтобы прекращение брачных отношение было окончательным.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок