/ / обратилась в фирму, заключила договор, потом решила расторгнуть. они не хотят вернуть предоплату. могу я вернуть деньги через суд и еще за услуги суда

обратилась в фирму, заключила договор, потом решила расторгнуть. они не хотят вернуть предоплату. могу я вернуть деньги через суд и еще за услуги суда

 Здравствуйте. Я обратилась в юр. фирму, чтобы мне помогли в суде. Заключили договор на оказание услуги, я внесла предоплату. Вечером решила проверить репутацию фирмы и, после прочтения отзывов, решила расторгнуть с ними договор. На следующий день написала заявление о расторжении договора. Через пару дней мне перезвонили. Мы заключили доп. соглашение о расторжении договора, сумму предоплаты они обещали вернуть полностью в течении 2-х недель. Однако через 2 недели денег я не увидела. Написала заявление о том, чтобы до 27 июня они мне деньги вернули.   Прошло уже чуть больше месяца от 27 июня, а на счет денег они то говорят, что их нет, то что бухгалтер в отпуске и т. д. Если буду обращаться в суд, могу ли я рассчитывать на какую-либо денежную компенсацию, помимо собственно тех денег, что я им заплатила?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, в этой ситуации Вы можете рассчитывать не только на возврат себе уплаченных денег, но и на дополнительную сумму денег.

Действительно, Вы имеете полное право отказаться от договора об оказании услуг в любой момент (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Однако очень важной является причина, по которой Вы осуществляете это право. Если бы речь шла о нарушении юридической фирмой своих обязанностей, то все деньги однозначно должны быть Вам возвращены вместе с неустойкой.

Однако в этой ситуации, если я правильно понял, юридическая фирма не нарушила никаких Ваших прав, а значит неустойка в этой ситуации Вам не полагается. Более того, если своим расторжением договора Вы причинили ущерб фирме, его следует возместить (конечно, такой ущерб необходимо ещё доказать).

Важно определить, в качестве чего были переданы деньги фирме: задатка, обеспечительного платежа, аванса и т. п. Если имеет место аванс, то фирма должна возвратить его в срок, который Вы указали в своём требовании. За каждый день просрочки исполнения этого денежного обязательства фирма должна доплатить Вам также процент от этой суммы, который определяется средними ставками банковского процента (ст. 395 Гражданского кодекса). Опять же, вполне возможно, что в договоре имеются положения, позволяющие сделать другой вывод, в связи с чем Вам следует обратиться к грамотному специалисту.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок