/ / Интереснейший вопрос о наследстве

Интереснейший вопрос о наследстве

Вот я думаю, если не сказать брату о том, что умер отец, я могу быть единственным наследником? Могут на меня одного оформить наследство? Брат вернется только через два года из командировки.

Ответ:

 Здравствуйте, интересующийся гражданин! На ваш интереснейший вопрос есть четкий ответ законодательства. Согласно Гражданскому кодексу, к наследованию призываются наследники первой очереди - супруга, родители и все дети наследодателя. Если второй сын был прописан вместе с отцом в его квартире, это серьезный повод его права на наследство. Кроме того, у вашего брата будет дополнительный срок с момента, когда он узнает о смерти отца для обращения в суд. Хотя, есть и зерна правосудия  в Вашу пользу: если брат не воспользуется своим правом вовремя, а также если он фактически не вступит в наследование по правилам, указанным в нормах права, а Вы или ваш защитник это сможете доказать,он не будет считаться законным наследником, суд будет на вашей стороне. И наследство полностью  будет вашим (если нет других наследников, кроме брата). Стоит также понимать вопрос об обязательной доле в наследстве. Если у Вашего брата есть основания, указанные в ст. 1148, 1149 ГК РФ, он может воспользоваться и этими основаниями.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок