/ / разводимся с женой, она хочет большую часть моего имущества

разводимся с женой, она хочет большую часть моего имущества

 Мы с женой разводимся. Она требует отдать ей  две трети всего имущества, так как сын будет жить с ней. Права ли она? Прошу учесть, что за большую часть имущества заплатил как раз таки я.

Ответ:

 Здравствуйте! Ваша жена права лишь отчасти, так как достаточных оснований для таких требований нет.

Дело в том, что по общему правилу супруги имеют равные доли в общем имуществе, соответственно ей полагается лишь 50% (ст. 39 Семейного кодекса). При этом суд может установить другое соотношение на основании того, что с ней будет жить ребёнок, но кроме суда никто не может указать на обязательность такого отступления от общего правила.

До того как суд вынесет решение по этому вопросу, Вы с женой можете решить его между собой в добровольном порядке (ст. 38 Семейного кодекса). Вполне возможно, что можно найти подход, который удовлетворит каждого. Если есть необходимости, можете обратиться к юристу, который поможет решить этот вопрос оптимальным образом. Также не следует забывать о положениях брачного договора, если таковой имеется.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок