/ / надо ли в брачном договоре указывать имущественные права ребенка

надо ли в брачном договоре указывать имущественные права ребенка

 Мы с супругой хотим сделать брачный договор о полностью раздельном имуществе. Надо ли там что-то указывать об имущественных правах нашего ребёнка?

Ответ:

 Здравствуйте! Нет, поскольку брачный договор не касается этого вопроса.

Брачный договор предназначен для установления режима собственности супругов: какое имущество будет общим, а какое раздельным; будет ли общее имущество находится в совместной собственности или же в долевой и т. д. Об имущественных правах Вашего ребёнка в брачном договоре не может быть и речи (ст. 42 Семейного кодекса). Отчасти это связано также с тем, что у ребёнка нет права собственности на Ваше имущество, а Вы не имеете прав на его собственность.

Также учтите, что в брачном договоре нельзя регулировать режим для тех вещей, которые предназначены для использования исключительно ребёнком: его одежда, школьные принадлежности и т. п. При разделе имущества все эти вещи должны быть переданы родителю, с которым ребёнок будет проживать (ст. 38 Семейного кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок