/ / жена лишила меня родительских прав и хочет усыновить ребенка на другого мужчину

жена лишила меня родительских прав и хочет усыновить ребенка на другого мужчину

 Жена лишила меня два месяца назад родительских прав. Сейчас она нашла нового хахаля и он хочет усыновить мою дочку. Я вообще-то собираюсь исправиться и восстановиться. Что сделать, чтобы ему не дали усыновление?

Ответ:

 Здравствуйте! На данный момент без Вашего согласия усыновление невозможно, но ситуация вскоре может измениться.

Закон требует, чтобы при усыновлении ребёнка необходимо получить согласие его родителей. Однако оно не требуется в ряде случаев, в том числе если родитель лишён родительских прав (ст. 130 Семейного кодекса). В то же время, Ваше право на дачу согласие на усыновление прекратиться только через 6 месяцев после лишения Вас родительских прав (ст. 71 Семейного кодекса).

Таким образом, в ближайшие 4 месяца без Вашего согласия удочерение не будет произведено. Но как только указанные 6 месяцев истекут, этот мужчина сможет произвести усыновление, если не будет других препятствующих обстоятельств. Поэтому Вам необходимо как можно скорее исправиться и восстановить в судебном порядке свои родительские права, выдвинув вместе с этим требование о передаче Вам ребёнка.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок