/ / раздел имущества, если ребенок остается с отцом

раздел имущества, если ребенок остается с отцом

 Мы с мужем будем делить в суде имущество. На какую долю я могу претендовать, если наша дочка остаётся с нами?

Ответ:

 Здравствуйте! Вы имеете право минимум на половину имущества, остальное – по усмотрению суда.

При разделе имущества каждый из супругов имеет по общему правилу право на половину этого имущества, то есть Вы должны получить не менее 50%. Однако размер этой доли может быть изменён, если на то есть достаточные основания. Таким основанием может послужить интерес Вашего несовершеннолетнего ребёнка, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства, связанные, например, с Вашим вкладом в ведение общего хозяйства (ст. 39 Семейного кодекса).

Таким образом, Ваша доля в общем имуществе может быть увеличена. Однако необходимо прежде всего учитывать положения брачного договора, если таковой имеется, а также не забывать о разделе не только имущества, но и Ваших с супругом общих обязательств. 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок