/ / можно ли запретить ребенку сидеть в интернете и ставить пароль на компьютер

можно ли запретить ребенку сидеть в интернете и ставить пароль на компьютер

 Подскажите, пожалуйста, имеют ли родители право запрещать сыну сидеть в интернете и устанавливать блокировку на компьютере?

Ответ:

 Здравствуйте! Скорее да, чем нет, поскольку этот вопрос можно отнести к компетенции родителей.

Дело в том, что родители имеют полное право заниматься воспитанием своих детей. В то же время, им запрещено злоупотреблять этим правом, жестоко обращаться с ребёнком, а также уклоняться от воспитания (ст. 63 Семейного кодекса).

Таким образом, существует грань, с одной стороны которой родители могут использовать те или иные меры для воздействия на сына, а с другой – не должны нарушать его права и интересы. С точки зрения законодательства, ребёнок не в состоянии самостоятельно определять, какие действия отвечают его интересам, а какие нет, эту задачу берут на себя родители, закон, суд, органы опеки. Следовательно, даже если ребёнок недоволен ограничением его права на свободное получение информации, это не имеет значения по сравнению с мнением, согласно которому ребёнка возможно ограничить в этом плане, если это необходимо для его нормального развития.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок