/ / брачный договор, в котором муж завещает все, если разведемся

брачный договор, в котором муж завещает все, если разведемся

 Может ли мой муж написать брачный договор, в силу которого он будет обязан завещать мне всё, если мы не разведёмся?

Ответ:

 Здравствуйте! Нет, заключение такого брачного договора незаконно.

С одной стороны, брачный договор позволяет определять режим имущества супругов и указывать, кому и какое имущество должно принадлежать. Однако брачный договор не может содержать положения, касающиеся посмертного распоряжения состоянием гражданина, поскольку этот вопрос касается лишь одного супруга, а не их обоих (ст. 42 Семейного кодекса). Единственный документ, в котором возможно выражение подобной воли – это завещание (ст. 1118 Гражданского кодекса).

В то же время, можно предусмотреть другие положения брачного договора, которые могут иным образом удовлетворить Вас, не нарушая при этом требования закона. Для этого рекомендуется обратиться к опытному юристу, который хорошо разбирается не только в законах, но и в существующей практике.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок