/ / если жена мне отдаст ребенка, сможет потом его отобрать

если жена мне отдаст ребенка, сможет потом его отобрать

 Если сейчас жена согласится отдать мне ребёнка, сможет ли она потом подать в суд и забрать его?

Ответ:

 Здравствуйте! Нет, если правильным образом оформить данное соглашение и в дальнейшем у суда не будет повода изменить решение.

По закону родители действительно имеют право потребовать в суде решения вопроса о месте проживания ребёнка. Однако по закону этот вопрос находится в компетенции судьи лишь в том случае, если родители ранее не смогли прийти к соглашению по этому поводу. Таким образом, если Вы с супругой оформите в письменном виде и удостоверите у нотариуса документ, подтверждающий её согласие на проживание ребёнка вместе с Вами, принять другое решение суд уже не сможет (ст. 65 Семейного кодекса).

Однако ситуация будет иной, если будет доказано, что проживание ребёнка вместе с Вами невозможно постольку, поскольку таким образом не может быть обеспечено его нормальное развитие и воспитание. В этом случае суд может отменить соглашение или даже своё собственное принятое ранее решение и передать ребёнка матери по её требованию. Таким образом, Вам следует ответственно отнестись к заботе о своём ребёнке.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок