/ / опекунство засчитывают как стаж для пенсии

опекунство засчитывают как стаж для пенсии

 Мне предлагают оформить опекунство за ребёнком с инвалидностью. Я не уверена, что готова согласиться, но мне сказали, что это время опекунства будет засчитано в стаж для пенсии. Это правда?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, это время будет засчитано в страховой стаж.

Действительно, существует перечень периодов, которые включаются в страховой стаж наравне с трудовым стажем. Помимо прочего к таким периодам относится и время, потраченное на уход за ребёнком-инвалидом (ст.  12 Закона о страховых пенсиях). При этом следует иметь в виду, что если при этом Вы будете заниматься другой деятельностью, которая тоже является основанием для включения данного периода в страховой стаж, то дважды засчитать его нельзя.

Также при оформлении опекунства рекомендуется обратить внимание и на другие имеющие для Вас значение нюансы. Например, является ли такое опекунство оплачиваемым. Более того, становясь опекуном Вы приобретаете статус представителя подопечного (ст. 32 Гражданского кодекса).

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок