/ / муж возможно погиб, точно не установлено, могу выйти за муж за другого

муж возможно погиб, точно не установлено, могу выйти за муж за другого

 Муж отправился с группой в горы, и их накрыла лавина. Есть все основания полагать, что он погиб, но точно это не установлено. Могу ли я выйти замуж за другого?

Ответ:

 Здравствуйте! Вы можете выйти замуж на другого человека как только выполните все необходимые действия для прекращения предыдущего брака.

В данной ситуации расторгнуть Ваш брак можно только путём объявления Вашего мужа умершим. С учётом сложившихся обстоятельств сделать это можно не по истечении 5 лет со дня гибели группы в горах, как это было бы по общему правилу, а по истечении полугода. Как только этот срок пройдёт, Вам следует выдвинуть в суде соответствующее требование, и как только оно будет удовлетворено, Ваш муж будет официально считаться умершим. Вследствие этого, Ваш брак прекратится (ст. 16 Семейного кодекса).

После выполнения дополнительных процедур окончательно завершающих брачные отношения, Вы сможете вступить в новый брак с другим человеком.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок