/ / кому по завещанию достанется наследство

кому по завещанию достанется наследство

Здравствуйте, скажите пожалуйста, кому по завещанию достанется наследство, если, мужа нет в живых, в семье два сына и одна дочь, а мама оформила завещание только на младшего сына, после смерти матери нужно будет делиться с родными братом и сестрой, или брать отказные о них?Можно поподробнее расписать ваш ответ, и посоветуйте как лучше сделать, какой выбрать вариант лучше, так как по желанию матери,она хочет чтоб дом и земля достались младшему сыну, так как на протяжение всей ее жизни только младший сын всячески помогал и ухаживал младший сын со своей семьей. Заранее большое спасибо!!!!

Ответ:

Здравствуйте, Елена Павловна! С завещанием - всегда очень трудно. Хотя у матерей есть своя точка зрения, как показывает практика, воля наследодателя (матери) может быть изменена по основаниям, указанным в законе. Например, к моменту открытия наследства остальные дети, не указанные в завещании, будут инвалидами или иждивенцами матери по каким-то основаниям. Тогда им достанется не менее половины доли наследства, которая причиталась бы им по закону. Ст. 1149 Гражданского кодекса точно определяет такие правила (право на обязательную долю).Или, например, завещание может быть оспорено,если матушка имела определенные заболевания. Поэтому, чтобы воля матери была выполнена точно, есть почти 100% вариант - переоформить наследство при жизни. Тем более, что сын, наверно, это уже давно заслужил.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок