/ / Мы с моим гражданским мужем прожили вместе 5 лет. Мы разошлись, хочу подать на алименты

Мы с моим гражданским мужем прожили вместе 5 лет. Мы разошлись, хочу подать на алименты

 Мы с моим гражданским мужем прожили вместе 5 лет. Мы разошлись, в связи с чем хочу подать на алименты, как это правильно сделать?

Ответ:

 Здравствуйте! Дело в том, что российское законодательство признаёт лишь брак, заключённый только в органах записи актов гражданского состояния. Понятие «гражданский брак» на сегодняшний день отсутствует в законе. Что касается фактического брака, он имеет значение лишь в исключительных случаях.

Алиментные отношения между лицами, которые не состояли в зарегистрированном браке, законом не предусмотрены. В то же время могут возникать алиментные отношения между родителями и детьми.

Таким образом, если Вы хотите взыскать алименты не на ребёнка с его отца, а на себя, то это не возможно.

(ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса, раздел VСемейного кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок