/ / мы развелись и муж через 2 дня умер. На что я могу претендовать

мы развелись и муж через 2 дня умер. На что я могу претендовать

 Я прожила в браке с мужем 8 лет. Недавно мы развелись, но я ещё не собрала вещи и не съехала. Через пару дней после развода он скончался. У него имеется большое состояние и всего один ребёнок от предыдущего брака. На что я могу претендовать по наследованию?

Ответ:

 Здравствуйте! Скорее всего, ни на какое имущество Вы претендовать не можете.

Вполне возможно, что Ваш муж оставил завещание, в котором указал, что Вы являетесь наследнице какого-либо имущества. Если же такого завещания нет, то наследство распределяется полностью в соответствии с законом.

Законом устанавливается перечень лиц, имеющих право быть наследниками по закону. К ним относятся дети, родители, дедушки, бабушки, и т. д., а также супруги. Поскольку Вы развелись с мужем до его смерти, Вы не являетесь его супругой независимо от места вашего фактического проживания. Бывшие же супруги не указаны в качестве наследников по закону.

Таким образом, Вы можете получить наследство лишь в том случае, если имеется завещание, в котором Вы указаны.

(ст. 1141 Гражданского кодекса, ст. 25 Семейного кодекса).

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок