/ / в брачном договоре написано, что ребенок останется с тем родителем, у которого больший доход, я хочу его отсудить себе

в брачном договоре написано, что ребенок останется с тем родителем, у которого больший доход, я хочу его отсудить себе

 Мы с мужем хотим развестись. Он хочет забрать себе ребёнка, поскольку в брачном договоре указано, что в случае развода ребёнок останется с родителем, имеющим больший доход. Могу я отсудить ребёнка на основе того, что я общаюсь с ним чаще?

Ответ:

 Здравствуйте! Указанные Вами положения брачного договора не подлежат применению.

Дело в том, что российское законодательство позволяет регулировать с помощью брачного договора лишь имущественные отношения. Нельзя в нём указывать положения, связанные с личными неимущественными правами, а также регулировать вопросы, связанные с правами и обязанностями родителей в отношении детей. Такой брачный договор будет признан судом недействительным полностью или частично.

Вопрос о том, с кем останется ребёнок после расторжения брака, решается судом в рамках бракоразводного процесса, основываясь на мнении ребёнка, на его отношениях с родителями, привязанности к ним, возможностей родителей по созданию благоприятных условий для воспитания ребёнка.

При этом до принятия судом такого решения родители вправе самостоятельно заключить соглашение о том, с кем останется ребёнок (вне рамок брачного договора). Родители должны исходить в первую очередь из интересов ребёнка.

(ст. 24, 42, 65 Семейного кодекса).

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок