/ / родители хотят без моего согласия продать квартиру и переехать в другой город

родители хотят без моего согласия продать квартиру и переехать в другой город

 Мне 17 лет. Родители хотят продать квартиру и купить новую в другом городе и переехать. Я против, но меня они не слушают. Могу ли я куда-то обратиться за помощью на основе того, что родители не принимают во внимание моё мнение?

Ответ:

 Здравствуйте! Повлиять на решение родителей в данном случае нельзя.

Поскольку квартира находится в собственности родителей, они могут распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе и продавать, если им это заблагорассудится. Дети не имеют никаких прав на собственность родителей, разве что пользоваться тем жилым помещением, которое находится в их собственности.

Мнение ребёнка действительно должно учитываться при решении всех семейных вопросов, затрагивающих его интересы. Однако это не значит, что решения родителей по этим вопросам должны быть основаны лишь на Вашем мнении. Если они считают, что продажа квартиры и переезд не противоречит Вашим интересам, это их право. Нарушением Ваших прав и интересов может быть, например, невозможность Вашего общения с близкими родственниками в результате переезда на новое место.

(ст. 57, ч. 4 ст. 60, ст. 55 Семейного кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок