/ / Закон запрещает мне требовать в судебном порядке расторжения брака, если ребёнок умер при родах

Закон запрещает мне требовать в судебном порядке расторжения брака, если ребёнок умер при родах

 Закон запрещает мне требовать в судебном порядке расторжения брака, пока жена беременна до тех пор, пока ребёнку не исполнится один год. Действует ли запрет, если ребёнок умер при родах?

Ответ:

 Здравствуйте! Действительно, российское законодательство устанавливает такой запрет: муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. В законе нет указания на то, остаётся ли этот запрет в случае смерти ребёнка до достижения им года.

Однако этот вопрос был разъяснён Пленумом Верховного суда в Постановлении от 5 ноября 1998 года. В Постановлении указано, что это положение закона действует и в тех случаях, когда ребёнок родился мёртвым или умер в течение одного года после рождения.

Как только пройдёт год со дня рождения ребёнка, муж вправе подавать исковое заявление о расторжении брака. Также он может подавать его повторно, если ранее оно было отклонено.

(ст. 17 Семейного кодекса, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. №15).

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок