/ / дети должны содержать нетрудоспособных родителей, касается ли это опекунов

дети должны содержать нетрудоспособных родителей, касается ли это опекунов

 Я бабушка 17-летнего внука, являюсь его опекуном с тех пор как погибли его родители в 2005 году. Слышала, что дети должны содержать своих нетрудоспособных родителей. Касается ли это опекунов?

Ответ:

 Здравствуйте! Нет, опекун не может потребовать алименты с подопечного.

Дело в том, что в семейном кодексе действительно предусмотрена обязанность содержать не только своих нетрудоспособных и нуждающихся родителей, но и нетрудоспособных фактических воспитателей (при условии, что они занимались воспитанием не менее 5 лет). Однако при этом в законе существует важная оговорка: от такой обязанности освобождаются лица, которые находились под опекой (попечительством) или в приёмных семьях.

Логика законодателя в данном случае, скорее всего, основывается на том, что опекуны и попечители и так приобретают большое количество льгот, связанных с опекой, которых обычные родители не получают.

Таким образом, Вы не сможете в судебном порядке потребовать от своего подопечного предоставления содержания.

После 18 он перестает быть подопечным и становиться просто внуком, а если не ошибаюсь, то бабушки и дедушки могут потребовать в случае отсутствия дохода от внуков каких либо расходов на свое содержание.(ст. 95 СК РФ)


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок