/ / должна ли я выплачивать алименты нетрудоспособному отцу

должна ли я выплачивать алименты нетрудоспособному отцу

 Должна ли я выплачивать алименты своему нетрудоспособному отцу, если он уже 18 лет живёт в другой семье и 10 из них воспитывал другого ребёнка?

Ответ:

 Здравствуйте! Всё зависит от обстоятельств.

Закон (в том числе и Конституция РФ) устанавливает, совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителях, если они нуждаются в помощи, а также заботиться о них. Такая обязанность может быть снята с Вас в тех случаях, если отец уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей, если совершал против Вас умышленное преступление, недостойно вёл себя в семье. Если таких обстоятельств нет, то отказаться от уплаты алиментов своему отцу Вы не можете.

При этом суд должен учесть материальное положение новой семьи Вашего отца. Вполне возможно, что его могут содержать, например, жена или новые усыновлённые совершеннолетние дети. Если так, то Вашего отца можно признать не нуждающимся в помощи. Следовательно, и предоставление содержания с Вашей стороны не является необходимостью.

(ст. 87, 119 Семейного кодекса)


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок