/ / хотим с женой развестись, я подозреваю что она беременна и скрывает это

хотим с женой развестись, я подозреваю что она беременна и скрывает это

 Мы с женой хотим развестись по взаимному согласию. У меня есть подозрения, что она беременна, но скрывает это. Если мы разведёмся и она родит, она сможет от меня что-то требовать?

Ответ:

 Здравствуйте! Если вы расторгните брак, и ребёнок появится на свет после этого, встанет вопрос о том, кто является отцом ребёнка. Вполне возможно, что Ваша жена пожелает оставить в графе «отец» прочерк и ребёнок будет иметь только одного родителя.

Однако возможно и то, что мать ребёнка подаст в суд исковое заявление об установлении отцовства. В таком случае всё зависит от того, кто является биологическим родителем ребёнка. Если генетическая экспертиза покажет, что Вы являетесь отцом, этот факт подлежит государственной регистрации. А поскольку Вы будете считаться отцом ребёнка, с Вас могут быть взысканы алименты на него. Если же экспертизой будет доказано, что Вы не имеете связи с ребёнком, никаких связанных с ним прав и обязанностей не будет.

Также после развода бывшая жена сможет потребовать уплаты алиментов, если будет беременна и будет воспитывать вашего общего ребёнка, или если будет  осуществлять уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Муж записывается отцом автоматически в период брака, а так же в течении 300 дней после расторжения брака. Вместо Иванова Петрова записать не получиться.

(ст. 49, 90 Семейного кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок