/ / обвинили мою дочь в порче имущества и довели до истерики

обвинили мою дочь в порче имущества и довели до истерики

 Моя дочь учится в начальной школе. Там произошла такая ситуация: у её одноклассницы кто-то порезал куртку, из-за этого родители этой одноклассницы почему-то решили обвинить мою дочь, стали требовать с неё признания, больно сжали руку, довели до истерики. Я думаю, что моя дочка не виновата, но это и не важно. Можно ли взыскать моральный вред с родителей одноклассницы?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, в этом случае возможно взыскать с родителей одноклассницы компенсацию морального вреда.

Ни при каких основаниях закон не позволяет наносить вред малолетним детям. При этом речь идёт не только об имущественном вреде, но и о материальном: ребёнку нельзя причинять ни физические, ни нравственные страдания. Если же такой вред нанесён, за него необходимо нести ответственность. Закон предусматривает, что пострадавший имеете право требовать в судебном порядке компенсации морального вреда.

Для этого необходимо подать исковое заявление и представить доказательства причинения Вашему ребёнку нравственных страданий действиями родителей её одноклассниц. Доказательствами могут послужить свидетельские показания школьных преподавателей, других работников школы, учащихся.

(ст. 151 Гражданского кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок