/ / Начальник поставил камеры наблюдения во всех помещениях. Узнали мы об этом только спустя 4 месяца. Это законно?

Начальник поставил камеры наблюдения во всех помещениях. Узнали мы об этом только спустя 4 месяца. Это законно?

 Начальник поставил у нас на работе камеры наблюдения во всех помещениях на работе. Узнали мы об этом только спустя 4 месяца. Это законно? 

Ответ:

 Здравствуйте! Это незаконно и является нарушением Ваших прав.

Видеонаблюдение признаётся способом сбора и хранения информации о гражданине. Противозаконным это является в том случае, если речь идёт о сборе и хранении информации о частной жизни гражданина при том, что отсутствует его согласие на такое видеонаблюдение. Если видеокамеры расположены действительно во всех помещениях, то очевидно, что производится сбор частной информации. Следовательно, Ваш начальник должен был уведомить всех находящихся в помещении о том, что ведётся видеонаблюдение, в противном случае это можно расценить как правонарушение.

Вы имеете права требовать в судебном порядке убрать камеры там, где это не оправдано мерами безопасности, а также стереть все существующие видеозаписи.

(ст. 152.2 Гражданского кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок