/ / обратились к психологу за помощью, а он в интернете выложил всю информацию с нашими именами

обратились к психологу за помощью, а он в интернете выложил всю информацию с нашими именами

 Несколько месяцев назад мы с мужем обращались к семейному психологу за помощью. Недавно на сайте этого психолога появилась статья, в которой изложена вся информация, которую мы ему доверили, да и к тому же он использовал наши имена. Можно ли засудить его за распространение нашей личной информации?

Ответ:

 Здравствуйте! В данном случае нарушены Ваши права, а значит, Вы имеете право на судебную защиту.

Дело в том, что в данном случае нарушено Ваше право на личную и семейную тайну. Это право устанавливается не только гражданским законодательством, но и Конституцией РФ, его нарушение недопустимо. В данном случае доказать нарушение Ваших прав нетрудно, поскольку вместе с доверенной информацией указаны Ваши имена.

Вы имеете право требовать в судебном порядке удаления опубликованной информации, которая раскрывает вашу семейную тайну. Кроме того, Вы можете потребовать компенсации морального вреда, который был причинён Вам действиями психолога.

(ст. 150, 151 Гражданского кодекса, ст. 23 Конституции РФ).

 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок