/ / купила сим-карту, и стали названивать с разными предложениями

купила сим-карту, и стали названивать с разными предложениями

 Я две недели купила сим-карту, номер телефона давала только супругу и дочери. Но мне уже стали названивать из разных контор со своими предложениями. Я думаю, что мой номер им дали те, кто продавал мне сим-карту. Имеют ли они на это право? Если нет, то можно ли подать в суд?

Ответ:

 Здравствуйте! Номер Вашего телефона является личной информацией, а значит его распространение без Вашего согласия неправомерно.

Никто не имеет право распространять информацию о Вашей частной жизни кому бы то ни было без Вашего согласия. Это правило установлено как в гражданском законодательстве, так и в Конституции РФ. Если такие сведения (в данном случае номер Вашего телефона) распространяются оператором связи, продавшим Вам сим-карту, то можно потребовать в судебном порядке остановить такие действия и взыскать компенсацию морального вреда за причинение нравственных страданий путём нарушения Ваших личных прав.

Однако проблема в данном случае заключается в том, что необходимо доказать вину оператора связи, а сделать это практически невозможно, ведь не имеется никаких свидетельств или письменных доказательств.

Таким образом, защитить Ваше право теоретически можно, но практически, в данном случае, нельзя.

(ст. 150, 151 Гражданского кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок