/ / я гулял с ребенком, он выбежал на дорогу, инспектор ГИБДД стал требовать с меня штраф

я гулял с ребенком, он выбежал на дорогу, инспектор ГИБДД стал требовать с меня штраф

 Я с сыном гулял по тротуару. Он выбежал на дорогу, где нельзя этого делать. Подошёл инспектор ГИБДД, начал требовать с меня денег в качестве штрафа за то, что мой ребёнок нарушает ПДД, мол, потому что я должен нести ответственность за ребёнка. Я отказался, начался скандал, после чего я забрал ребёнка домой. Инспектор пригрозил взыскать с меня деньги в суде, и вообще он, кажется, был пьян. Я правильно поступил, отказав заплатить? Какие могут быть последствия?

Ответ:

 Здравствуйте! Вы поступили правильно, не заплатив инспектору.

Вполне возможно, что в данном случае работник ГИБДД проявил незнание закона. Действительно, родители несут материальную ответственность за своих детей, из чего инспектором был сделан вывод о том, что раз нельзя выписать штраф ребёнку в силу его возраста, заплатить его должны Вы.

Однако он не учёл, что родители несут ответственность за своих детей лишь по гражданско-правовым обязательствам. В данном же случае речь идёт об административной ответственности, которую никто, кроме правонарушителя, не может понести. И даже если нельзя привлечь к ответственности Вашего малолетнего сына, это не значит, что можно обязать Вас выплатить штраф.

Таким образом, Вы поступили полностью правомерно, а значит никаких неблагоприятных последствий ожидать не стоит.

(ст. 28 Гражданского кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок