/ / бывшая жена позвонила, сказала, что моя дочь устроила пожар в магазине и требует понести расходы

бывшая жена позвонила, сказала, что моя дочь устроила пожар в магазине и требует понести расходы

 Мне позвонила бывшая супруга и сказала, что наша дочь (13 лет) устроила пожар в магазине. Она требует от меня участия в расходах на возмещение убытков. Но разве я должен то-то, ведь мы разведены, а к тому же я не занимаюсь воспитанием дочери и не следил за ней?

Ответ:

 Здравствуйте! Ваша бывшая супруга права, Вы должны участвовать в возмещении вреда.

Законом установлено, что родители несут материальную ответственность за вред, причинённый их малолетними детьми. При этом нет никаких указаний на то, что кто-то из родителей может быть освобождён от этой обязанности по той причине, что живёт отдельно от ребёнка.

В данном случае также не имеет значение наличие или отсутствие брачных отношений между родителями ребёнка. Нести ответственность за вред, причинённый ребёнком, - это Ваша родительская обязанность, и она будет до тех пор, пока Вы считаетесь отцом Вашей дочери, независимо от иных обстоятельств. А протоколы о пожаре были? Установлено, кто виновен?

(ст. 28, 1074 Гражданского кодекса).

Горский-Мочалов Виктор Леонидович


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок