/ / художник мне заплатил 4000 за позирование, а теперь продает картину за 120000, могу требовать еще денег

художник мне заплатил 4000 за позирование, а теперь продает картину за 120000, могу требовать еще денег

 Более года назад я по объявлению познакомилась с художником, который предлагал деньги за позирование для его картин. Я согласилась, но заплатил он не очень много (4000 рублей). Сейчас я увидела эту картину на выставке современного искусства, она продаётся за 120 000 рублей. Я могу требовать в суде какие-то деньги от этого художника за то, что он выставляет и продаёт моё изображение без моего разрешения?

Ответ:

 Здравствуйте! Нет, такое требование в суде выдвинуть нельзя.

Действительно, изображения граждан охраняются законом, и никто не имеет право использовать их каким-либо образом без согласия самого гражданина. Однако законом установлены исключения, при которых такое согласие не требуется. Одним из таких исключений является ситуация, при которой гражданин позировал за плату.

Таким образом, художник действует в данном случае полностью правомерно, не нарушая ни закон, ни Ваши личные права. Он имеет право выставлять картину на выставках, продавать её, дарить и распоряжаться любым способом без Вашего согласия.

(ст. 152.1 Гражданского кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок