/ / У меня есть доля в ООО 30%. Могут ли другие участники без меня назначить нового директора?

У меня есть доля в ООО 30%. Могут ли другие участники без меня назначить нового директора?

 У меня есть доля в ООО 30%. Могут ли другие участники без меня назначить нового директора?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, теоретически, такое возможно при наличии определённых условий.

Законом установлено, решение и назначении кого-либо единоличным исполнительным органом (директором, генеральным директором) принимается путём голосования на общем собрании участников общества (ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Для того, чтобы решение общего собрания считалось принятым, необходимо, чтобы за него проголосовало большинство участников собрания (ст. 181.2 Гражданского кодекса). В данном случае, достаточно голосов тех участников, чьи доли в уставном капитале в сумме превышают 50%. При этом решение считается непринятым, если половина участников общества вообще не голосовали. Таким образом, избрание нового директора без Вашего участия вполне возможно.

Однако существуют и другие условия, необходимые для того, чтобы решение собрания имело силу. В ряде случаев такое решение может быть признано судом недействительным, например, если допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении, а также в других случаях (ст. 181.4 Гражданского кодекса). Кроме того, в уставе ООО и корпоративном договоре могут содержаться иные правила принятия подобных решений, потому следует первым делом изучить именно эти документы.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок