/ / Хочу открыть спортивную секцию (боевые искусства). Надо ли для этого получать лицензию?

Хочу открыть спортивную секцию (боевые искусства). Надо ли для этого получать лицензию?

 Хочу открыть спортивную секцию (боевые искусства). Надо ли для этого получать лицензию?

Ответ:

 Здравствуйте! Если особенности Вашей деятельности отвечают определённым условиям, получать лицензию в этом случае не нужно.

Полный перечень видов деятельности, для осуществления которых необходимо получить лицензию, содержится в ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также в специальных постановлениях Правительства РФ.

В перечне не содержится никаких видов деятельности, имеющих непосредственное отношение к спорту и боевым искусствам. Однако вполне может быть так, что в силу своих особенностей Ваш вид деятельности может попасть под определения какого-то вида деятельности, указанного в перечне. Например, если речь идёт об открытии спортивной секции для детей, то при других определённых условиях это можно считать образовательной деятельностью (дополнительное образование). В этом случае лицензию получать будет необходимо. Если же цель Вашей деятельности – просто  обучение желающих боевым искусствам, или же если она имеет развлекательный характер, а также в других случаях получение лицензии не требуется.

Таким образом, Вам нужно разъяснить юристу особенности Вашей будущей деятельности в подробностях, чтобы избежать в дальнейшем правонарушения, за которое полагается наложение штрафа (ст. 14.1 КоАП).

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок