/ / алименты. суд вынес решение о уплате 25%, с женой пришли к общему согласию о 20. Можно официально изменить решение суда

алименты. суд вынес решение о уплате 25%, с женой пришли к общему согласию о 20. Можно официально изменить решение суда

 После развода мы с женой не могли прийти к соглашению об алиментах на ребёнка. Суд вынес решение о том, что я должен выплачивать ей 25% от зарплаты. Сейчас у нас отношения наладились и мы хотим заключить соглашение, по которому я буду платить всего 20%, так как этого будет достаточно. Это возможно?

Ответ:

 Здравствуйте! Нет, такое соглашение будет недействительным.

Закон позволяет супругам (бывшим супругам) заключать между собой соглашение об уплате алиментов, в котором они могут указать такой размер алиментов, на который оба будут согласны. При этом законом установлено ограничение: указанный в соглашении размер алиментов на несовершеннолетнего ребёнка не может быть ниже, чем если бы этот размер определял суд. Поскольку по закону на одного ребёнка положено взыскивать по общему правилу 25% от дохода, заключить соглашение на 20% нельзя.

Кроме того, решение суда имеет законную силу. Это значит, что никакое соглашение между Вами и Вашей бывшей супругой не может отменить его действие, изменить его или противоречить ему каким-либо образом. К тому же, соглашение, о котором Вы говорите, является ничтожным в силу того, что противоречило бы решению суда и при этом затрагивало бы интересы третьих лиц, а именно ребёнка (ч. 2 ст. 168 Гражданского кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок