/ / Заявление судебным приставам о взыскание алиментов

Заявление судебным приставам о взыскание алиментов

Здравствуйте! У меня есть судебный приказ о взыскании алиментов. Мне нужно передать его приставам (по почте)и написать заявление, но есть один вопрос. Ответчик скрывается, не общается даже с ребенком. Один раз сын до него дозвонился, и папа сказал ему, что где живет и работает он не скажет. Нужно ли подавать заявление о розыске ответчика приставам? Или приставы сами будет его искать? Где найти образец заявления приставам? Существуют ли какие-либо тонкости в составлении данного заявления, указывается ли в нем, например, что должник скрывается и не выходит на связь? Таким образом, я хотела бы узнать: как составить заявление в данном случае, чтобы приставы оперативно могли осуществить исполнение судебного приказа. Заранее благодарю за ответ.

Ответ:

 Добрый день!
В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, по своей инициативе или по заявлению взыскателя. 
Таким образом, Вы вправе  обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о розыске должника. После поступления Вашего заявления о розыске должника, пристав обязан рассмотреть заявление и вынести соответствующее постановление. 
Постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска, согласно ч. 6 ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". 
Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств. 
Обращайтесь к нам и мы составим для Вас заявление  об объявлении розыска должника, с учётом всех последних изменений законодательства РФ.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок