/ / Соглашение о разделе имущества после расторжения брака

Соглашение о разделе имущества после расторжения брака

У нас с мужем скоро развод. Нам надо срочно поделить имущество, судиться не хотим, договорились мирно. Как разделить имущество после расторжения брака? Достаточно ли будет соглашения о разделе имущества, если мы с мужем хотим оформить нашу общую квартиру на нас двоих. Сейчас квартира числится на муже.

Ответ:

Здравствуйте!
Да, соглашение о разделе имущества может выступать способом раздела имущества супругов.
Обратите внимание, что согласно Семейному Кодексу РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.
Это означает, что Вы с супругом вправе ещё в период брака заключить соглашение о разделе имущества либо брачный договор.
Даже если Вам надо очень срочно оформить документы о разделе имущества, советуем не спешить и перед сделкой проконсультироваться у юриста. С 2016 года применяются новые правила к форме соглашения о разделе имущества.

Приходите к нам в «Адвекон»! Мы расскажем вам обо всех новшествах законодательства относительно раздела имущества супругов, поможем Вам оперативно собрать документы, грамотно оформить раздел имущества. 

Дежурный специалист

_____

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Если квартира числится на муже, то основанием для запись об 1/2 доли жены будет это самое соглашение о разделе данной квартиры.
С уважением, адвокат Быков Виталий Юрьевич


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок