/ / Кому достанется наследство, если документов о собственности нет

Кому достанется наследство, если документов о собственности нет

Здравствуйте! Кому достанется наследство, если мой отец умер через месяц после подачи заявления нотариусу о принятии наследства по завещанию от друга? Документы ещё получить не успел. У отца есть, кроме меня, ещё сын от первого брака и родной брат в Израиле.

Ответ:

Для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если Ваш отец успел подать заявление о принятии наследства нотариусу и нотариусом это заявление принято, то считается, что он принял наследство, и его доля в наследстве как наследника по завещанию, перейдёт к наследникам Вашего отца по закону и по завещанию. Согласно п. 4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Поскольку считается, что Ваш отец принял наследство, вне зависимости от того, что он не получил Свидетельство о праве на наследство по завещанию, то наследство, приходящееся Вашему отцу, будет делиться между наследниками первой очереди, к которым относятся супруг, дети и родители. Брат в этот круг наследников не входит. Важное значение имеет, есть ли у Вашего отца наследники по завещанию.
 

Для более подробной консультации рекомендуем записаться на прием к специалисту. 

____________________

Наследство достанется наследникам Вашего отца. Если завещания не было, то всем наследникам первой очереди в равных долях. В Вашем случае - Вам и сыну отца от первого брака. В суде нужно будет доказать, что Ваш отец принял наследство после смерти своего друга. Для этого достаточно, чтобы по запросу суда прислали копию материалов того наследственного дела, в котором имеет заявление Вашего отца о принятии наследства.
С уважением, адвокат Быков Виталий Юрьевич


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок