/ / мы с сестрой хотим заключить брак

мы с сестрой хотим заключить брак

 Мы с сестрой хотим заключить брак. В этой стране закон запрещает нам это делать. Подскажите, в какую страну можно уехать на время, чтобы там заключить брак и вернуться в Россию уже как семья?

Ответ:

 Здравствуйте! Даже если такая страна есть, предложенный Вами вариант невозможен.

Действительно, в России запрещён брак между братьями и сёстрами, если у них есть хотя бы один общий родитель. Это обстоятельство препятствует заключению брака, а если такой брак всё же будет заключен, впоследствии он может быть признан недействительным.

Законом установлено, что брак, заключённый между гражданами РФ за пределами России, будет считаться здесь недействительным в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие заключению брака независимо от законодательства страны, где этот брак заключён. Таким образом, даже если Вы найдёте страну, где браки между братом и сестрой разрешены и заключите там брак, в России такой брак не будет признан.

(ст. 14, 158 Семейного кодекса)


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок