/ / хочу с сыном открыть фирму, он не совершеннолетний

хочу с сыном открыть фирму, он не совершеннолетний

 Мы с сыном хотим открыть фирму по ремонту компьютеров. Но в законе указано что несовершеннолетние граждане (а моему сыну только 17 лет) могут быть только членами кооперативов. Мы же хотим ООО. Есть какие-нибудь исключения, которыми можно воспользоваться? 

Ответ:

 Здравствуйте! Вы и Ваш сын оба имеете право быть учредителями ООО. 

Действительно, в законе указано, что несовершеннолетние без согласие родителей могут быть членами кооперативов, о других же формах юридических лиц ничего не сказано, поэтому кроме кооперативов им ничего не доступно. Но речь в данном случае идёт именно о тех видах деятельности, которыми может заниматься Ваш сын без Вашего согласия.  

Таким образом, единственной помехой для Вашего сына в том, чтобы быть учредителем в ООО, может быть лишь отсутствие Вашего родительского согласия. Следовательно, вы вполне можете вдвоём организовать вместе общество с ограниченной ответственностью. 

(ст. 26 Гражданского кодекса). Не знаю, а если мать против? А если попробоать эмансипацию? 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок